Безопасность МДОУ.

Детский сад оборудован  системой видеонаблюдения, домофоном, системой автоматической пожарной сигнализации.
 Территориядетского сада по всему периметру ограждена металлическим забором с запирающимися воротами..
 В ночное время помещения детского сада охраняются сторожами.
  С детьми регулярно проводятся беседы по правилам поведения в детском саду и на прогулках, о поведении во время чрезвычайных ситуаций.
 С сотрудниками детского сада регулярно проводятся инструктажи по охране жизни и здоровья детей.
 Каждый сотрудник несет персональную ответственность за безопасность воспитанников во время нахождения в детском саду.
 С сотрудниками и воспитанниками ДОУ два раза в год проводятся учебные тренировки эвакуации детей из здания  в случае возникновения пожара  или ЧС.
  Здания и территория детского сада охраняется межрайонным отделом вневедомственной  охраны при УВД по городу Ярославлю (кнопкa тревожной сигнализации).

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ.

Весенний лед представляет особую опасность: талая вода и уже довольно активное солнце делают его рыхлым. Он значительно отличается от осеннего и зимнего льда. Если осенний лед трещит под тяжестью человеческого тела или техники, предупреждая об опасности, то весенний напитался водой и в любой момент может рассыпаться под ногами. Именно поэтому в весенний период нужно быть предельно осторожным при выходе на водоемы.
Критерии прочного льда:
прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком;
на открытом бесснежном пространстве лед всегда толще.
Критерии тонкого льда:
цвет льда молочно-мутный, серо-желтоватый лед, обычно ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.
Лед более тонок:
на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.
Если вы провалились под лед:
не поддавайтесь панике;
широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;
обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;
без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;
зовите на помощь;
находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой. чтобы избежать излишних теплопотерь организма.
Если вы оказываете помощь:
подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски;
сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;
за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство;
подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

ПРАВИЛА  ПОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ!!!

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЁНКА ОТ ПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА?????

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ.

В связи с участившимися случаями возгорания в жилых помещениях рекомендуем ознакомиться с памятками по пожарной безопасности. Берегите себя!

В связи с большим количеством происшествий с участием несовершеннолетних на железнодорожных путях, напоминаем о необходимости профилактических бесед с детьми. Железная дорога – не место для игр!

Как выявить в Интернете материалы с признаками запрещенной информации

Телефоны доверия Ярославской области

Памятка для родителей по половой неприкосновенности несовершеннолетних

Документы:
Приказы Департамента образования:
Приказ № 01-14/6257 от 19.11.2015г.
Приказ № 01-14/6361 от 23.11.2015г.
Приказы ДОУ:

План мероприятий по обеспечению противопожарной защиты

Мультфильмы для детей о пожарной безопасности:
 Играть с огнем очень опасно!
Невесёлые петарды.
Опасные игрушки
Тушение электроприборов.
Видеоролики о пожарной безопасности "Береги лес":

Береги лес от пожара!
Запрещено жечь сухую траву!
                Профилактика лесных пожаров.
Информация для родителей:
Памятка "Антитеррор"
Рекомендации по соблюдению мер безопасности при катании с горок.
Памятка "Внимание,  КОРОНАВИРУС!"
Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» –  http://стопвичспид.рф
Памятка для родителей на тему: "О мерах профилактики педикулёза дома и организованных детских коллективах".
Памятка о соблюдении правил пожарной безопасности "Если Вы обнаружили в лесу пожар".
Памятка о соблюдении правил пожарной безопасности: "Береги лес".
"Памятка родителям по предупреждению чрезвычайных ситуаций"
 Памятка: "Правила поведения при пожарах"
Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детским травматизмом и насчастнсыми случаями.
Информация для родителей (законных представителей) обучающихся по иммунодиагностике туберкулезной инфекции.
Правила поведения на водоемах в весенний период.
Безопасные каникулы.
 Рассказать детям о пожарной безопасности никогда не поздно.
Какую опасность таит сжигание сухой травы.
Правила безопасного поведения на водоёмах и вблизи них во время весеннего паводка.
Меры безопасности на водных объектах в весенний период.
Перечень интернет-ресурсов на которых размещены материалы о безопасности: