Мероприятия для детей.

1. Летние развлечения «Летний парк профессий»

В летний оздоровительный период дети знакомятся с профессиями  в связи с реализацией  Концепции сопровождения
профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывного образования.
    Развлечение прошло для групп № 5 и 8 по ознакомлению с профессиями повар и художник, группы № 7 и 12 -фокусник и продавец, группы № 10 и 9 овощевод на огороде детского сада. Подробнее ознакомится с мероприятиями предлагаем в презентациях:

2. Квест  – игра « Знатоки профессии дошкольных работников»  для детей подготовительных групп.

В преддверии Дня дошкольных работников в детском саду состоялась квест-игра «Знатоки профессий дошкольных работников",
в которой приняли участие воспитанники подготовительных групп №7 и №12. Участники игры должны были решить проблемную ситуацию по заполнению карты профессий работников детского сада. Для этого команды групп отправились в увлекательное путешествие по учреждению. Дети двигались разными маршрутами, ориентируясь по схеме детского сада. На остановках они знакомились с трудом сотрудников на рабочих местах, выполняли творческие задания, получали фишки
для карты профессий и поздравляли взрослых с профессиональным праздником. Мероприятие сопровождалось танцевально-ритмическими композициями,словесными играми, совместной постройкой детского сада из конструктора. Кульминацией квест-игры стало заполнение карты профессий, в которую дети вклеили фишки педагогического и непедагогического персонала детского сада. В завершение эвент-мероприятия дети сделали вывод о важности всех профессий дошкольных работников для успешной жизни и развития детей. Каждый участник квест-игры получил удостоверение «Знаток профессий дошкольных работников» и отметил привлекательную для себя профессию с помощью  наклейки.

3. Познавательно – развлекательная викторина  «Олимпиада в РИО 2016» (знакомство с профессиями спортсмен,         тренер; для детей подготовительных групп).

4. Физкультурный досуг «Прогулка в осенний лес»  (знакомство с профессиями эколог, лесник; для детей старших групп).

5Материал воспитателей  группы №7  Шабалиной Анны Валентиновны и Денисовой Лидии Тимофеевны по реализации проекта  «Мир профессий средствами изобразительного искусства» по формированию предпосылок профессионального самоопределения у детей старшего дошкольного возраста на основе взаимодействия  с ярославским художественным музеем  с использованием музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!» образовательного курса  «Мы входим в мир прекрасного»  и реализацию  самостоятельной творческой деятельности детей.

6. 21.10.2017г. Презентационное занятие для воспитанников подготовительных групп  № 12,1, старших групп  7,9,10 с участием родителей по робототехнике в МОУ КОЦ  «Лад».

7. Долгосрочный проект воспитателя группы №10 Деменевой Натальи Николаевны «Мастера народных промыслов»: по формированию предпосылок профессионального самоопределения у детей старшего дошкольного возраста средствами  художественно – эстетического воспитания  образовательная ситуация  «Кружится ниточка –  кружево плетется».

8. В рамках организации образовательного  процесса по формированию  предпосылок профессионального самоопределения  на этапе дошкольного возраста и в преддверии праздников 23 февраля и 9 мая 2018 года дети подготовительной группы № 1 знакомились с профессиями военных и работников музея. В группе  организовали музей боевой славы.

Дети практически проиграли профессии «устроитель выставки»,  «экскурсовод».

Фоторепортаж "Музей боевой славы", гр. №1

2 октября  воспитанники подготовительных групп № 7,9,10 и старших групп № 12, 1 посетили  в Ярославском художественном музее выставку Зинаиды Серебряковой из собрания Русского музея г. Санкт-Петербурга, главную выставку в этом выставочном сезоне.

Это была экскурсия путешествие  в картины как в мир художника. В ходе экскурсии дети познакомились с жизнью и творчеством художницы, расширили свои знания  об основных жанрах живописи: портрете, натюрморте, пейзаже, бытовой картине. Дети познакомились со следующими картинами автопортрет «Перед зеркалом»,  «Карточный домик», «Портрет Е.Н. Лансере. Мама», «В балетной уборной. (Лебединое озеро)», «Натюрморт с произведениями искусства», «Крестьяне» и другими. Экскурсия завершилась прогулкой по Губернаторскому саду.

Экскурсия в Ярославский художественный музей, 2.10.2018г.

Опыт реализации музейно-педагогической программы "Здраствуй, музей!" по знакомству детей с профессиями работников художественного музея.

23 августа на базе МДОУ «Детский сад № 221» учитель информатики  средней школы № 88 Уварова Ирина Аркадьевна провела благотворительную акцию «Дети – детям!».

Цель мероприятия презентация книги «Букварь технических устройств», которую создали дети со всей России, приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству.

В акции приняли участие 28 воспитанников  старшего дошкольного возраста МДОУ «Детский сад № 221» , победитель робототехнического соревнования «ИКаРенок» Марашов Матвей и участник данного конкурса, воспитанник детского сада Максименко Илья.

Дети  познакомились с книгой «Букварь технических устройств», приняли участие в конкурсах по алгоритмике и лего – конструированию, сконструировали персонажей, с помощью которых  инсценировали сказку.