Страница обновлена 21.07.2017
Меры социальной поддержки семей, имеющих детей, условия предоставления

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ губернатора Ярославской области от 29.01.2007 г. №51 «О компенсации части родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ярославской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» установлен порядок назначения и выплаты компенсаций части родительской платы. Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, при этом размер компенсации
  • на первого ребёнка составляет 20% внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в образовательном учреждении,
  • на второго ребёнка – 50%,
  • на третьего ребёнка и последующих – 70%.
            Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребёнка в образовательном учреждении. Перерасчёт компенсации по причине отсутствия ребёнка в текущем месяце производится в следующем месяце.

Порядок обращения граждан за компенсацией
Выплата производится на основании заявления родителей (законных представителей) детей, зачисленных в данное образовательное учреждение, и документов, подтверждающих право на получение компенсации:
  • справки о составе семьи;
  • квитанции об оплате содержания ребёнка в образовательном учреждении за текущий месяц.
Заявление родителей (законных представителей), справка о составе семьи представляются в образовательное учреждение на момент поступления ребёнка в образовательное учреждение, в дальнейшем ежегодно к 1 сентября текущего года, а также при изменении состава семьи.

Перечень категорий семей, имеющих льготы за содержание
детей в МДОУ "Детский сад №221"

Категории семей
Размер льготы
1.
Семьи, имеющие детей-инвалидов
2.
Семьи, имеющие 3-х и более детей до 18 лет
3.
Одинокие родители
4.
Родители-инвалиды 1 и 2 группы (при условии, что один из родителей – неработающий инвалид)
5.
Семьи, потерявшие кормильца в местах ведения боевых действий
6.
Опекуны, не получающие денежную компенсацию на каждого опекаемого ребёнка
7.
Семьи граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО «Маяк».
8.
Воспитанники муниципальных образовательных учреждений для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
9.
Работники бюджетных дошкольных учреждений (при совокупном доходе на член семьи ниже прожиточного минимума, устанавливаемого на территории Ярославской области)