Организация горячего питания в ДОУ.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющим здоровье детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде.

В МДОУ «Детский сад №221» имеется двухнедельное перспективное меню, рассчитанное с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в ДОУ для двух возрастных категорий: для детей с 1 года до 3 лет и для детей от 3 до 7 лет.

В ДОУ разработано и утверждено меню,  включающее разнообразные блюда:

При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам.

Под правильно сбалансированным питанием понимается питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии. Большое значение имеет правильная организация питания детей в ДОУ.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщика.

Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником или лицом входящим в состав бракеражной комиссии и соответствующей записью в журнале «Бракераж готовой кулинарной продукции».

В детском саду питание организовано в групповых комнатах.

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется руководителем и медицинским работником ДОУ. Также могут принимать участие в контроле за организацией питания детей родители (законные представители) воспитанников МДОУ "Детский сад №221".

Согласно санитарно-гигиеническим требованиям  в детском саду организовано 4-х разовое питание детей:

•    Завтрак

•    Второй завтрак

•    Обед

•    Уплотнённый полдник

Для организации питания детей в детском саду заключен контракт с поставщиком: ИП Жвакин Василий Вениаминович

Юр.адрес: РОССИЯ,150065,Ярославская обл.,г.Ярославль,ул.Красноборская,35,109

Адрес:150006, Ярославская область, г. Ярославль, ул. Малая Техническая д.9 стр.помещение1,2,15-66

Организация питания в МДОУ "Детский сад №221" осуществляется на основании документов:

Более подробная информация по телефону 8(485)248-74-00 – заведующий Татьяна Георгиевна Исаева