Лото. Настольная игра своими руками.

Автор выпуска учитель-логопед МДОУ «Детский сад №221»:

Макарова Наталья Юрьевна

Цель: формирование у детей сообразительности, сосредоточенности, внимания.

Задачи:

-развивать сенсомоторную координацию и моторику рук;

-обогащать знания детей на определенную тематику;

-развивать наблюдательность и внимание;

-расширять представления детей о предметах окружающего мира;

-активизировать пассивный словарь ребенка, развивать связную речь;

-развивать наглядно-образное мышление;

- упражнять детей в правильном использовании обобщающих понятий.

- Кто же из нас не играл в детстве в лото с картинками! Пожалуй, нет такого человека.  Мы видим, что и современные дети с удовольствием этим занимаются.

С помощью лото дети любого возраста закрепляют различные темы: времена года, дикие, домашние животные, правила дорожного движения, буквы, цифры, фигуры и многое другое.

Игру лото можно купить в любом магазине, но проще сделать самим, по своему желанию и интересу ребенка. Ведь создавать игры своими руками не менее интересно, чем играть в них.

Самая простая часть игры – это карточки, их достаточно вырезать из картона или бумаги, а также можно использовать раскраски, альбомы, журналы, при желании заламинировать для плотности и долговечности.

Дидактическая игра лото развивает у ребят внимательность, наблюдательность, логическое мышление, развивает речь, увеличивает словарный запас.

Для изготовления фишек используем различные картинки, фигурки, крышки и другие материалы.

Популярная игра лото – это отличный помощник выучить и закрепить знания, провести время с пользой, интересом.

Играйте с удовольствием!