Тема выпуска «Алфавит просто и быстро».

Автор выпуска учитель-логопед МДОУ «Детский сад №221»:

Макарова Наталья Юрьевна

Цель: познакомить детей с алфавитом быстро, просто, увлекательно

Задачи:

- учить детей работать в парах (в подгруппе детей), соблюдая правила игры

- закрепить визуальные образы букв

- способствовать расширению словарного запаса

Развивающее лото «Азбука»  отличная игра для изучения алфавита,  тренировки навыка составления слов и способ весело и с пользой провести время!

Правила игры просты. Ведущий поочередно достает буквы-фишки из мешка и произносит их вслух. Игроки быстро ищут нужную букву  у себя на карточке и забирают фишку с нужной буквой. Кто первый закрыл все буквы, тот и победил!

В настольную игру «Лото с буквами» могут играть одновременно от 2 до 7 человек возрастом старше 3 лет. Игра тренирует внимание, память, мелкую моторику и учит ребенка сопоставлять одинаковые буквы, развивая сообразительность, способствует увеличению словарного запаса. Присутствие  в игре букв развивает речь детей.

Дети дошкольного возраста хорошо запоминают буквы в процессе игры и подбирают слова на нужный звук.

С детьми 5-7 лет можно с помощью лото поиграть в мемори. Разделить основы – карточки между всеми участниками, разложить фишки буквами вниз. Если игрок достанет «свою букву» то кладет на соответствующую клетку, если нет, то кладет назад и отдает право хода следующему. А для развития правильной речи и зрительной памяти у ребенка есть несколько интересных упражнений:

– положить фишки буквами вверх – до 6 шт. Несколько секунд ребенок смотрит на них, запоминает буквы и отворачивается.

– упражнение, схожее с предыдущим. Только фишки не убираем, а меняем местами. Игрок должен сконцентрироваться на порядок букв  и на расположение

Дети с удовольствием  играют в развивающее лото «Азбука»  и  в процессе игры запоминают буквы, расширяют словарный запас, развивают связную речь.