в 2016-2019 учебных годах.

Контактное лицо: Шестакова Ольга Львовна – старший воспитатель, yardou221@yandex.ru , тел.: 41-21-22.

МИП «Модель формирования предпосылок профессионального самоопределения  на этапе дошкольного детства» в  составе МРЦ «Создание муниципальной системы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся».

Нормативно-правовые документы по организации инновационной деятельности.

Мероприятия для детей.
Распространение опыта.

Участие в мероприятиях МИП и МРЦ.

Взаимодейсвие с социальными партнёрами

Реализации ОО "Математическое развитие"

Мероприятия для родителей

Мероприятия для педагогов

Мероприятия для детей

Инновационная деятельность   в 2015-2016 учебном году.

На основании приказа Департамента образования Мэрии г. Ярославля, в  целях исполнения плана реализации Концепции развития математического образования в МСО г. Ярославля на 2015/2016 с 4 апреля по 8 апреля в детском саду проводилась «Неделя математики».

Компетентность педагога в поддержке инициативы и познавательной активности ребенка в логико – математической деятельности. (Подготовили старшие воспитатели Доманская И,А., Шестакова О.Л.)

ФГОС дошкольного образования и занятия в детском саду: как их подружить (Подготовила старший воспитатель Шестакова О.Л.)
«Игротека Цветных палочек Кюизенера на основе УМК программы «Детство», ЦРИМ  Т.Г. Харько и авторских разработок»

Центр математического образования в развивающей среде группы.
Игровой фестиваль «Развиваемся, играя!» (дети средней группы №5, воспитатель Иванова Антонина Валерьевна)
Организованная образовательная деятельность для воспитанников младшего дошкольного возраста (дети группы №9 и №10, воспитатели Воронцова Елена Африкановна и Закатыря Елена Вячеславовна).
Математический досуг "Приключения в странеМатематических чудес". (дети старшей логопедической группы №7, подготовили и провели воспитатели Денисова Лидия Тимофеевна и Шабалина Анна Валентиновна).
Математический досуг "Путешествие в страну геометрических фигур" (дети подготовительной логопедической группы №1, воспитатель Белова Юлия Адельбековна).

Математический досуг " Сюрприз от Маши" (дети средней группы №8, воспитатель Прянишникова Айна Альбертовна.)
Математический КВН (Дети старшей группы №12, воспитатели Ермолина Анна Сергеевна и Малышева Анна Валентиновна),
Викторина "Путешествие в страну Математика" (дети старшей группы №4, воспитатель Дружинина Елена Павловна).
Лэпбук по развитию математических представлений с использованием цветных палочек Кюизенера (Подготовила старший воспитатель Шестакова О.Л.)

"Тренинг счетной и вычислительной деятельности с спользование палочек Кюизенера". (Подготовила старший воспитатель Шестакова О.Л.).

"Развивающие математические игры для детей третьего года жизни пособий Логические блоки Дьенеша и Цветные палочки Кюизенера" (Подготовила старший воспитатель Шестакова О.Л).

в 2013-2014 учебном году.
      В соответствии с Программой развития муниципальной системы образования города Ярославля на 2012-2014 годы, с целью совершенствования инновационной деятельности, на основании приказа департамента образования мэрии города Ярославля от 05.07.2013 № 01-05/608 МДОУ детскому саду комбинированного вида № 221 присвоен статус муниципального ресурсного центра по теме: «Повышение профессиональной компетенции педагогов мотивированных к  освоению технологии «Ситуация» Л.Г. Петерсон и программы «Мир открытий» в условиях реализации ФГОС»

Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений: ресурсный центр детский сад-школа № 115, МДОУ № 25 (№ 221,24) ,47 (№ 139,91),128 (233,61),144 (175,49),231 (41) ,240 (142,55)

Руководитель проекта: Исаева Татьяна Георгиевна - заведующая
Представители базовой площадки: Доманская Ирина Александровна – ст.воспитатель,
                                                            Шестакова Ольга Львовна – старший воспитатель.
Представитель ресурсного центра: Безрукова Елена Евгеньевна – старший воспитатель                                                                ДОУ №25
Координатор проекта: Текнеджян Татьяна Валентиновна – методист ГЦРО
Время проведения семинаров-практикумов: 2013-2014 гг. (октябрь-май)

Цель проекта: создание благоприятных условий для использования технологии "Ситуации" и программы ДОУ "Мир открытий", как средства выполнения требований ФГОС в ДОУ.

План работы базовой площадки на 2013-2014 год.

Положение о  базовой площадке по направлению "Повышение профессиональной компетенции педагогов и управленцев, мотивированных к освоению технологии "Ситуация" Л.Г. Петерсон и программы "Мир открытий" в условиях реализации ФГОС".

Прошедшие семинары – практикумы:

1. Обучающий семинар 08.10.2013год.
    Фоторепортаж с семинара
    Отчет о семинаре-практикуме

2. Семинар-практикум 29.10.2013 год.
    Отчет о семинаре-практикуме.
3. Семинар-практикум 20.11.2013 год.
    Отчёт о семинаре-практикуме.
4. Пилотный семинар – практикум 3.12.13 год.
    Отчет о семинаре-практикуме.
5. Семинар-практикум 18.12.13 год.
     Отчет о семинаре-практикуме.
6. Семинар-практикум 22.01.14 год.
     Отчет о семинаре-практикуме.

7. Семинар-практикум 17.02.14 год.
8. Семинар-практикум 19.03.14 год.
9. Семинар-практикум 15.04.14 год.
    Отчет о семинаре-практикуме.
10. Семинар-практикум 29.04.14 год.

Демо система.

Отчет муниципальной площадки – Ресурсного центра  по проекту «Повышение профессиональной компетенции педагогов и управленцев, мотивированных к освоению технологии «Ситуация» Л.Г. Петерсон и программы «Мир открытий» в условиях  реализации ФГОС» за отчетный период  2013 – 2014 учебный  год.
Результаты освоения слушателями курсовой подготовки 2013-2014 г.